Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Президент АО «АвтоВАЗ» рассказал о проблемах российского автопрома

Максим Соколов
Компания была и остается флагманом, заявил Соколов

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября, ФедералПресс. Автомобильная отрасль для России – это существенно важная отрасль в экономике. На сегодняшний день автомобильная индустрия оказалась в поворотной точке своего развития, испытывая необходимость взаимодействия с международными рынками.

Из-за введенных Западом санкций компания «АвтоВАЗ» столкнулась с рядом проблем. Однако минувшим летом после долгого простоя автомобильный завод вновь смог возобновить производство

«Флагманом был, остается и останется «АвтоВАЗ». Мы, конечно, видим необходимость формирования новых стратегических целей, и это уже делается по поручению президента. Основные параметры ее уже ясны сейчас – основной упор сделан на прохождение кризисного периода, сейчас этот период уже завершается. Мы уже прошли самую острую фазу этого кризиса. В начале июня после длительного простоя «АвтоВАЗ» сумел восстановить производство автомобилей. Несмотря на нарушение и блокировку поставок, нам удалось это наладить. Но эти риски до сих пор остаются, но я надеюсь, что благодаря поддержке правительства эти трудности будут преодолены. Сегодня «АвтоВАЗ» восстанавливает модельный ряд и комплектующие для автомобилей», – рассказал президент АО «АвтоВАЗ» Максим Соколов.

Говоря о стратегических задачах, он добавил, что необходимо достижение стратегического суверенитета, производство необходимых компонентов, а также привлечение новых производителей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия и Китай снимут ограничения для двустороннего туризма.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.