Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Китайцам стыдно за потерю Сахалина

Китайцам стыдно за потерю Сахалина – археологические раскопки напомнили Китаю о прошлом
Утраченное величие, отраженное в стихах Цяньлуна, оказалось слишком велико

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 июля, ФедералПресс. На Сахалине российские археологи нашли каменную стелу, на которой выбито стихотворение китайского императора Цяньлуна. Специалистам пришлось передать текст своим коллегам из Китая на перевод. Содержание стихотворения заставило китайцев устыдиться своих правителей и вспомнить о потере Сахалина.

Российские археологи нашли на Сахалине каменную стелу, которая сохранила свидетельства величия одного из китайских императоров – Цяньлуна. Он был одним из самых долгоживущих правителей Китая и лично написал стихотворение к своему 70-летию, в котором перечислил свои достижения. Он считал, что никто из прежних правителей с ним не сможет сравниться.

Однако этот текст заставил китайцев стыдиться, как пишет издание Sohu. С течением лет множество территорий Китая перешли другим странам. Получается, что с Цяньлуном никто не смог сравниться и после его смерти, а жители Китая не смогли сохранить великое наследие своего правителя.

В летописи, датируемой временами династии Западная Хань, Сахалин описывается как большой остров, которым управляет семья Чжунъюань. В древности там даже построили Храм вечного спокойствия. Остров несколько разменял свое название, пока вошел в состав Российской Империи и не стал Сахалином.

Этого факты китайцы стыдятся до сих пор. Утраченное величие, отраженное в стихах Цяньлуна, оказалось слишком велико. Айгуньский договор и Пекинский трактат, по которым Китай лишился значительной части своих территорий, до сих пор заставляет китайцев злиться.

И есть от чего – на Сахалине множество полезных ископаемых, начиная от огромного нефтяного месторождения. Кроме того, там достаточно благоприятный климат, уникальная природа.

Фото: sakhalin.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.