Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

МИД КНР назвал визит Пелоси на Тайвань серьезным нарушением суверенитета Китая

Пелоси
МИД КНР считает, что поездка Пелоси нарушает принцип «одного Китая»

ПЕКИН, 2 августа, ФедералПресс. Официальный Пекин выражает решительный протест из-за визита спикера палаты представителей США Ненси Пелоси на Тайвань. Об этом говорится в заявлении МИД Китая.

Отмечается, что эта поездка нарушает принцип «одного Китая» и положения трех китайско-американских коммюнике. Китай призвал Штаты перестать вмешиваться во внутренние дела страны и разыгрывать «тайваньскую карту», передает РИА «Новости».

Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов его представителей с властями стран, с которыми Пекин установил дипломатические отношения.

МИД Китая подчеркнул, что в ответ на визит Пелоси на Тайвань Пекин примет все необходимые меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности. Ответственность за последствия будет лежать на США и Тайбэе.

Кроме того, МИД КНР сообщил, что Штаты хотят с помощью Тайваня сдерживать Китай, назвав это очень опасной игрой с огнем.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Нэнси Пелоси сошла с трапа самолета в тайваньской столице.

Фото: Chris Kleponis - CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.