Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Тайбэй готовится к скорому прилету Пелоси

Пелоси
Пелоси почти прилетела в Тайбэй

ТАЙБЭЙ, 2 августа, ФедералПресс. Источник во внешнеполитическом ведомстве Тайваня подтвердил сроки возможного визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй.

По данным источника, 3 августа она должна отправиться в Законодательный юань. После этого Пелоси встретится с главой администрации Тайвань Цай Инвэнь. Визит продлится примерно до 17:00 среды (12:00 мск), сообщает тайваньский информационный ресурс «Чжунши синьвэньван».

Пелоси прилетит предположительно в 21:30 (16:30 мск), при этом источник отметил, что в любой момент могут произойти изменения. До этого такую же информацию о возможном прилете и отлете распространил тайваньский телеканал «Саньли».

Возможный визит Пелоси в Тайбэй станет первым за четверть века посещением Тайваня спикером Палаты представителей Конгресса, занимающей третий по значимости пост в государственной иерархии США.

Планы визита вызвали резкую реакцию со стороны Китая, который считает Тайвань частью своей территории, а также рост напряженности в регионе. Пекин не раз предупреждал Вашингтон, что если визит на остров состоится, то это не останется без последствий и будут приняты жесткие меры.

Как сообщает газета United Daily News, на фоне ожидаемого прибытия Пелоси на Тайвань в здании Законодательного юаня расстелили красную ковровую дорожку.

Также на оживленном перекрестке в центре Тайбэя появился огромный светодиодный плакат, приветствующий визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, передает телеканал «Саньли».

Самолет, на котором, возможно, вылетела из Малайзии Пелоси, направляется в тайваньский аэропорт Суншань, сообщает Twitter-аккаунт IntelWalrus, специализирующийся на поиске данных из открытых источников.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как КНР обвинил США в покушении на суверенитет Китая над Тайванем.

Фото: Chris Kleponis - CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.