Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

В Китае родились близнецы, гены которых отредактировали. Власти накажут ученого, сделавшего это

Малышки находятся под наблюдением врачей
Малышки находятся под наблюдением врачей

ПЕКИН, 21 января, ФедералПресс. Ученый из Китая отредактировал гены двух эмбрионов. Девочки успешно родились, но теперь экспериментатору грозит наказание.

Китайский ученый Хэ Цзянькуй изменил гены двух эмбрионов. Девочки-близняшки родились нормальными, однако все равно находятся под присмотром врачей. Несмотря на то, что с детьми пока все хорошо, Цзянькую за его деятельность теперь грозит серьезное наказание.

Мужчина нарушил законодательство Китая, согласно которому, редактирование генов человека запрещено. Сейчас неизвестно где находится ученый. Полиция его не задержала. Однако власти не разглашают его местонахождение. Цзянькуй может быть либо под домашним арестом, либо под стражей.

«Если однажды врата генетического редактирования отворятся, человечеству конец», – выразил опасения за человеческую расу китайский академик Ша Фэн.

Чтобы провести эксперимент над малышками Хэ Цзянькуй, совместно со своей проектной группой, куда входили и иностранные исследователи, подделал документы об этической оценке своего опыта.

Экспериментаторы опасались и всячески избегали внимания властей. Оказалось, что ни эффективность, ни безопасность методов проведения исследования никем не устанавливалась.

Восемь пар-добровольцев доверились ученому и откликнулись на призыв поучаствовать в редактировании генов своих малышей. Пока дети родились лишь у одной пары. Как редактирование повлияет на их здоровье – неизвестно. Еще минимум одна беременная женщина находится под пристальным контролем китайских медиков, пишет «TJ».

Ранее первооткрывателя ДНК лишили Нобелевской премии и всех других регалий. Все потому, что ученый заговорил о якобы более низком интеллекте представителей негроидной расы.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.