Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Самый новый китайский спутник после запуска сломался

Спутник сломался сразу после запуска
Спутник сломался сразу после запуска

ПЕКИН, 29 августа, ФедералПресс. Новейший спутник из Китая испортился как только его запустили. Он не смог маневрировать, а солнечные батареи не раскрылись.

Новейший телекоммуникационный спутник, сделанный в Китае, оказался неисправен. Это выяснилось сразу после запуска его в космос. Когда ChinaSat-18 вывели на орбиту, выяснилось, что солнечные батареи спутника не раскрылись. Аппарат не может маневрировать.

На спутнике была также ракета-носитель «Чанчжэн-3В», после отделения которой ChinaSat-18 должен был совершить несколько маневров и перейти на рабочую геостационарную орбиту. Однако машина не сделала того, что ожидалось из-за нераскрывшихся солнечных батарей.

Данный спутник принадлежит китайской компании China Satcom. Отмечается, что аппарат был застрахован на случай потери. К тому же риски были учтены на международном рынке. Сумма страховки составила 250 миллионов долларов, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что при помощи новых российских спутников планируется составить карту озоновых дыр. Также эти спутники будут мониторить космическую погоду на планете. «Ионосферы-М» планируется запустить в 2021 году.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.