Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Японцы получат миллион йен за переезд из Токио

Японцы
В программе участвуют семьи с детьми

ТОКИО, 3 января, ФедералПресс. Власти Японии хотят решить проблему перенаселения Токио необычным способом: семьям с детьми они предложили заплатить крупную сумму денег за переезд в регионы.

Семья получит один миллион йен (около 560 тыс. рублей) за каждого ребенка, если переберется из столицы в менее популярный регион страны. Однако получить пособие и вернуться обратно в мегаполис не получится. По условиям программы семья должна прожить хотя бы 5 лет на новом месте, а один из ее членов обязан найти работу или открыть бизнес. В противном случае пособие придется вернуть.

Многие области Японии страдают от старения населения. С помощью новой программы власти хотят решить эту проблему. За последние два года из-за коронавируса численность населения Японии сократилась на 644 тыс. человек. Сейчас в стране проживает 125 миллионов японцев, сообщает «ФАН».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что является символом уюта в России для китайцев.

Фото: POOL / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.