Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Европа
0

На МРЭФ обсудили торговые отношения между регионами России и Молдовы

В рамках МРЭФ обсудили сотрудничество регионов России и Молдовы
В рамках МРЭФ обсудили сотрудничество регионов России и Молдовы

КИШИНЕВ, 23 сентября, ФедералПресс. В рамках Молдо-российского экономического форума прошла секция, посвященная сотрудничеству двух стран. Результатом встречи стал меморандум об осуществлении международных и экономических связей.

На прошлой неделе в Кишиневе прошел второй Молдо-российский экономический форум. Одна из тематических секций конференции была посвящена горизонтальным отношениям между регионами России и Молдовы. Участники встречи обсудили и вектор развития межрегионального сотрудничества стран.

Ключевыми темами секции стали развитие торговых отношений и перспективные направления партнерства в других областях. Глава Омской области Александр Бурков рассказал о росте товарооборота между Молдовой и Омском, а также о сближении регионов.

Молдова поставляет в Омск фрукты, овощи, орехи и вина, а регион России экспортирует химическую продукцию и товары машиностроения. Губернатор сообщил, что в перспективе Омская область могла бы также поставлять республике молоко, зерно и злаки, а также сладости. Кроме того, Александр Бурков предложил увеличивать объемы экспорта за счет проведения в России фестивалей молдавского вина.

В ходе секции выступил и председатель Единецкого района Молдовы Юрий Гарас, который поддержал развитие торговых отношений между регионами. Участники встречи обсудили расширение деловых и культурных связей между территориями.

В заключение секции между Омской областью и Единецким районом было решено подписать меморандум о намерении заключить соглашение об осуществлении международных и экономических связей.

Фото: пресс-служба МРЭФ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.