Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Европа
0

Цены на нефть и не только. В Белоруссии подвели итоги переговоров Лукашенко и Путина

Белоруссия будет закупать нефть у российских компаний по мировым ценам
Белоруссия будет закупать нефть у российских компаний по мировым ценам

МИНСК, 9 февраля, ФедералПресс. В Белоруссии заявили, что страна будет покупать нефть у российских компаний по ценам мирового рынка. Кроме того, белорусская сторона просит снизить ставку по кредиту на БелАЭС.

Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой сообщил, что президент России Владимир Путин согласился продавать нефть по мировым ценам.

«Беларуси не нужно никаких специальных эксклюзивных условий. Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам и не хуже», – заявил он.

По словам белорусского вице-премьера, Путин пообещал содействовать продаже нефти в Белоруссию именно на таких условиях. Помимо этого, министр энергетики России Александр Новак сказал, что поговорит на эту тему с представителями крупных нефтедобывающих компаний.

Кроме того, Крутой отметил, что Белоруссия просит у РФ снизить ставку по кредиту, выданному на строительство атомной электростанции БелАЭС. Также белорусская сторона просит расширить временные рамки его выплаты. Это связанно с задержкой сроков ввода АЭС в строй. сообщает РИА Новости.

Помимо этого, вице-премьер Белоруссии сообщил, что в торговле между двумя странами наблюдаются положительные тенденции. Он подчеркнул, что рост белорусского экспорта в Россию, по итогам прошлого года, вырос на 4,5 процента. По его словам, сотрудничество между двумя государствами в сфере торговли «развивается неплохо», сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия и Белоруссия намерены продолжить переговоры. Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что Россия продолжит поставки нефти в Белоруссию на полностью коммерческих условиях, без каких-либо скидок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.