Top.Mail.Ru
Происшествия
Восточная Европа
0

В Беларуси помиловали Романа Протасевича

наручники
Протасевич был задержан в мае 2021 года в Минске

МИНСК, 22 мая, ФедералПресс. Участник признанной в Республике Беларусь террористической организации Nexta Роман Протасевич в понедельник сообщил о своем помиловании.

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость», – передает его слова агентство БелТА.

Роман Протасевич отметил, что указ о его помиловании был подписан президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко 16 мая.

«Безумно благодарен стране и, конечно, лично президенту за такое решение. Надеюсь, что дальше будет только лучше», – сказал он на видео, которое опубликовано в телеграм-канале агентства «Минск-Новости».

Протасевич был задержан в мае 2021 года в Минске. Его обвиняли по нескольким статьям УК РБ, в том числе об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, разжигании социальной вражды. Позже его перевели под домашний арест. Суд приговорил Протасевича к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима по делу о заговоре для захвата госвласти в Беларуси неконституционным путем.

18 мая в Минском областном суде сообщили, что приговор вступил в силу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что трем бывшим владельцам белорусского телеграм-канала Nexta дали 47 лет колонии.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.