Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Белоруссия без интернета и «адекватные» действия силовиков. День третий

Силовики
Протесты в Белоруссии не утихают

МИНСК, 12 августа, ФедералПресс. Протесты в Минске набирают обороты. Мировое сообщество просит прекратить насилие, в Белоруссии заявили, что борются за безопасность.

В Белоруссии третий день продолжаются протесты – столкновения силовиков и местных жителей стали жестче, пострадавших все больше, их увозят в больницы. Власти выступили с официальным заявлением, признав, что действия правоохранителей являются адекватными. Что произошло за прошедшие сутки в Белоруссии – в материале «ФедералПресс».

Протесты стали жестче

В центр Минска третий вечер подряд стягиваются спецтехника и ОМОН. Для разгона граждан власти по-прежнему используют слезоточивый газ, резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. Задержания проводятся не только в центре, но и в спальных районах. Протестующие кричат из окон домов, по которым тут же начинается обстрел.

В Минске на бойцов ОМОНа, которые избивали мужчину у подъезда, сбросили дверь. Никто из них не пострадал, только после этого они оставили «жертву».

Митинг

К массовым акциям подключились и водители общественного транспорта. Они строят баррикады из автобусов. Очевидцы сообщают, что силовики останавливают транспорт и просят водителя выйти, после чего человека «начинают дубасить».

В городах продолжаются задержания и журналистов, которые освещают происходящие события. Силовики разбивают видеокамеры и забирают карты памяти. Часть представителей СМИ отпустили.

Введение комендантского часа

В СМИ появлялась информация, что в Белоруссии будет введен комендантский час. Однако вскоре в правительстве страны заявили, что такие меры приниматься не будут.

«Доверяйте только официальным источникам информации. Официально такой информации нет», – коротко ответила пресс-секретарь Совета министров Александра Исаева.

Белоруссия без связи

В Белоруссии перестал работать интернет. Местные жители не могут открыть сайты и загрузить приложения. Сотрудник белорусского сотового оператора на условиях анонимности сообщал, что им поступило распоряжение отключить интернет в Минске в день выборов. При этом сотовая связь работает исправно.

«Как я понимаю, в Белоруссии интернет не работает, но VPN и прочие интернет-сарафаны творят чудеса», – написал журналист Юрий Дудь в Instagram.

Скриншот

Заявление властей

Белорусский парламент заявил, что осуждает все попытки дестабилизировать обстановку в стране. В заявлении говорится, что каждый человек должен соблюдать законы, а государство – обеспечивать правопорядок и спокойствие. При этом действия правоохранителей были названы адекватными, а путь насилия признан неприемлемым.

Реакция других стран

Евросоюз готов принять меры против лиц, «ответственных за насилие и необоснованные аресты» в Белоруссии. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что власти республики применяют непропорциональное насилие к протестующим.США обозначили свою позицию четко – выборы не были справедливыми и свободными. Белоруссии советовали пересчитать голоса или провести выборы заново.

Президент РФ Владимир Путин в первый же день поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах, протесты российские власти не комментировали.

Скриншот

Фото: TUT.BY / Вадим Замировский, телеграм-канал NEXTA-Live, скриншоты

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.