Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Пламенные речи Лукашенко и митинги у СИЗО. В Белоруссии закончился 9-й день протестов

Беларусь
Протесты в Беларуси продолжаются

МИНСК, 18 августа, ФедералПресс. Протесты в Белоруссии могут зайти в тупик – новых выборов не будет.

Девятый день протестов в Белоруссии проходил спокойно, громких задержаний не было. Лукашенко пообщался с народом и заявил, что повторных выборов не будет. Граждане прекращать протесты не собираются и думают, что делать дальше.

Протесты

На улицах городов протестующих стало меньше. Митинг граждане проводили у СИЗО, где содержатся задержанные. Расходиться от изоляторов белорусы начали с наступлением темноты, дежурить остались только волонтеры и родственники задержанных. Они ждут, когда кто-нибудь выйдет из ИВС, чтобы предложить воду, еду, помочь добраться до дома.

Протесты

Позиция ЦИК

В ЦИК Беларуси, где все девять дней после выборов хранили молчание, прокомментировали ситуацию. Специалисты заявили, что причин, чтобы признавать выборы недействительными или пересчитывать голоса, нет. Данных о нарушениях во время выборов в ЦИК не поступало.

Новый президент Беларуси

Белорусы требуют отменить итоги выборов и провести новые. Но, кто бы мог встать у руля, они не знают. Лукашенко, который правит с 1994 года, и вовсе заявил, что новый президент не продержится и двух-трех лет.

«Уходи, уходи!» – не вопрос. Я наработался. Я ухожу – я знаю, что вы будете следующему кричать «уходи», но очень рано, буквально через два-три года», – эмоционально сказал Лукашенко.

Беларусь

Отношения с Россией

Александр Лукашенко во время визита на Минский завод колесных тягачей заявил, что протесты могут сделать из Белоруссии «санитарный кордон» против России. Это произойдет, если белорусы выстроятся в цепь от Вильнюса до Киева, чтобы продемонстрировать, что надо создать санитарный кордон между Россией и Западом. Считай – против России. Лукашенко считает, что Россия может отреагировать на опасность.

При этом президент Белоруссии добавил, что у них с лидером РФ Владимиром Путиным одно мнение по поводу «заварушки».

Что дальше?

Протестующие уже поняли, что повторных выборов президента не будет, поэтому им нужно решать, что делать дальше, но они не знают. Во время митинга жители Минска рассказали о своих ожиданиях.

«Я не знаю, что будет дальше, не знаю, что будет завтра, послезавтра. Сложно сказать, что может произойти», – сказал один из протестующих.

Протесты

«Мы либо выиграем, либо проиграем. Лукашенко дал понять, что компромисса не будет. Если мы проиграем, то это будет настолько жестко, максимальные репрессии. Это не будет, что мы просто разошлись и все стало по-старому. По-старому не будет. Это будет в 2-3 раза хуже», – поделился мнением другой протестующий.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий

Фото: TUT.BY / Сергей Комков, Вадим Замировский, Станислав Коршунов, Дарья Бурякина

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.