Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Лукашенко рассказал, что думает об обязательной вакцинации

Александр Лукашенко
Лукашенко выступил против принуждения граждан к вакцинации

МИНСК, 26 октября, ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался против принудительной вакцинации от коронавируса и обязательного ношения масок. Его слова приводит президентская пресс-служба.

«Я за то, чтобы вакцинировать. Но не надо человеку на грудь коленом и колоть вакцину. Я против насилия», – сказал глава государства.

Того же мнения Александр Лукашенко придерживается и касаемо ношения масок. По его словам, соблюдение масочного режима, безусловно, идет на пользу борьбе с пандемией, но настаивать государство на этом не должно, оставляя право выбора каждому человеку.

Говоря о вакцинах, президент Белоруссии отдельно подчеркнул эффективное преимущество российского и китайского препаратов (тех, которые представлены в РБ) над западными аналогами. Лукашенко также сообщил о разработке белорусскими учеными собственной вакцины на базе российской, однако точных сроков внедрения препарата не уточнил.

По данным белорусских властей, свыше 588 тысяч человек в республике заразились коронавирусом с начала пандемии. За последнюю неделю ежедневно фиксируется в районе 2-х тысяч новых случаев заражения.

22 октября «Телеканал 360» сообщал об отмене в Белоруссии масочного режима.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.