Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

В Белоруссии хотят вернуть ограничение на число президентских сроков

Один и тот же человек может быть президентом Белоруссии не более 2 сроков, говорится в проекте конституции
Один и тот же человек может быть президентом Белоруссии не более 2 сроков, говорится в проекте конституции

МИНСК, 27 декабря, ФедералПресс. В Белоруссии обнародовали проект поправок в конституцию республики для всенародного обсуждения.

«Одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков», – говорится в проекте статьи 81.

Главу Белоруссии могут сместить с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции или совершения государственной измены, либо другого тяжкого преступления.

В проекте обновленной конституции также отмечается, что глава государства сможет вводить ЧП в случае попыток мятежа, «массовых и иных» беспорядков.

Кроме того, подчеркивается, что президент после прекращения исполнения полномочий не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные на посту.

Из проекта также следует, что в конституцию Белоруссии вводится Всебелорусское народное собрание как высший представительный орган народовластия.

В случае гибели главы государства в результате действий насильственного характера вводится чрезвычайное или военное положение, и госорганы действуют согласно решениям Совбеза. Председательствовать в Совбезе в этом случае будет спикер Совета республики (белорусского сената).

Ранее писал «ФедералПресс» писал о синхронизации законов и экономики России с Белоруссией. Путин рассказал, когда граждане РФ и Белоруссии почувствуют реальные результаты дорожной карты с союзом.

Фото: Kremlin Pool / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.