Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Главное по Украине к этому часу: фосфорные боеприпасы и переговоры в Гомеле

Танки
Бойцы ДНР взяли под контроль два населенных пункта

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Украинская делегация отправилась в Гомель на переговоры с российскими представителями. Минобороны обвинило ВСУ в применении фосфорных бомб. «ФедералПресс» собрал информацию о ситуации на Украине к этому часу.

«Александр Лукашенко позвонил Владимиру Зеленскому. Политики договорились, что украинская делегация встретится с российской без предварительных условий на украинско-белорусской границе, в районе реки Припять», – говорится в телеграм-канале «Пул Первого», близком к президенту Белоруссии.

Ранее российская делегация прибыла в Гомель для проведения переговоров, но президент Украины Владимир Зеленский отказывался от встречи на территории Белоруссии.

Посол Украины в Турции утверждает, что первым условием Украины на встрече с Россией будет прекращение огня и вывод войск, пишет РИА Новости.

В это время в ДНР и ЛНР продолжаются бои. Как сообщают СМИ, подразделения вооруженных сил ДНР установили контроль над населенными пунктами Анадоль и Андреевка.

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что украинские военные применяют начиненные фосфором боеприпасы вблизи аэродрома Гостомель в пригородах Киева. Он напомнил, что эти боеприпасы запрещены третьим протоколом Конвенции ООН.

Между тем 300 семей беженцев прибыли в Луганск, где им оказывается вся необходимая помощь, пишет ТАСС, ссылаясь на заявление Конашенкова.

В Ростовскую область прибыли фуры с гуманитарной помощью из разных регионов России. По данным РИА Новости, помощь в Донбасс доставили из Сургута и Челябинска, Пятигорска и Ленинградской области. На данный момент собрано уже 25 тонн гуманитарной помощи: продуктов, питьевой воды, предметов личной гигиены, детской одежды.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания в российской армии в особый режим несения службы. Решение вызвано агрессивными высказываниями Запада.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.