Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

30 дней спецоперации на Украине: итоги в цифрах

танк
Спецоперация продолжится до успешного завершения поставленных целей

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Идет 31-й день спецоперации в Донбассе. «ФедералПресс» подводит итоги.

«Погиб 1351 российский военнослужащий, 3825 получили ранения», – привел данные о потерях замначальника Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской.

Потери сторон и участники спецоперации

Со стороны украинских войск потери следующие: порядка 16 тысяч раненых и более 14 тысяч убитых.

На территории Украины в сражениях участвуют 6595 иностранных наемников. По данным Минобороны, это число снижается, пишет RBC.

Число прибывших в РФ из Украины составило порядка 422 тысяч человек. Из них 88 тысяч составляют дети, а 132 тысячи – это граждане России, пишет ТАСС.

Военная техника

Было уничтожено 1572 украинские бронированные машины, в том числе танки, 1379 единиц военных автомобилей, 257 беспилотников, 265 зенитных ракетных комплексов и 633 орудия полевой артиллерии. Об этом сообщили в «Российской газете».

24 подразделения сухопутных войск ВСУ понесли потери. Отметим, что с украинской стороны не осталось организованных резервов.

Освобожденные населенные пункты

Заблокированными националистами остаются 6 украинских городов: Северодонецк, Сладкое, Мариуполь, Чернигов, Конотоп и Сумы. 93 % территории ЛНР и 53 % ДНР освобождены от украинских неонацистов.

Кроме того, более 10 населенных пунктов освобождены от преступной деятельности националистов. Среди них города в Черниговской, Киевской, Харьковской, Херсонской и Запорожской областях, пишут в РИА ФАН.

Отмечается, что спецоперация продолжится до объявления нейтрального статуса Украины, ее демилитаризации и отказа от нацистских идеологических законов, отметил Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» приводил последние данные о спецоперации на Украине. Посол Анатолий Антонов ответил на обвинения в геноциде, а Британия и Франция выразили готовность поддержать жителей Украины.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.