Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

В родном городе Зеленского анонсировали «ласковый» переход на украинский язык

Зеленский
Для внедрения украинского языка в Кривом Роге открыли языковые курсы

КИЕВ, 4 июля, ФедералПресс. Власти Кривого Рога, родного города президента Украины, объявили о начале «ласкового» переход на украинский язык. Глава военной администрации города Александр Вилкул в своем телеграм-канале объяснил, что «язык – это также наше оружие».

«В Кривом Роге мы не будем «рубить с плеча». Мы делаем ласковый процесс перехода на украинский язык и создаем комфортные условия для этого», – заявил Вилкул.

При этом он подчеркнул, что население города – «так исторически сложилось» – разговаривает по большей части на русском языке.

Для внедрения украинского языка в каждом районе Кривого Рога власти открыли курсы по изучению мовы, участникам которых по окончании обучения выдают подтверждающие сертификаты.

Говоря о том, почему сам он говорит на русском языке в своих выступлениях, Вилкул объяснил, что это важно, поскольку он обращается в том числе к жителям юго-восточной части страны, где говорят преимущественно на русском.

В мае в ВГА Херсонской области заявили о планах сделать русский язык вторым государственным в регионе. По их же заверению, херсонские школьники продолжат изучать украинский язык и литературу.

Фото: President Of Ukraine / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.