Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Немецкий депутат требует снять санкции с российских детских передач и каналов о культуре в Германии

Депутат бундестага отмечает, что некоторые санкции против России были приняты в спешке и не продуманы до конца
Депутат бундестага отмечает, что некоторые санкции против России были приняты в спешке и не продуманы до конца

БЕРЛИН, 27 февраля, ФедералПресс. Депутат бундестага, уполномоченный по правам российских немцев и русскоговорящих сограждан фракции АДГ, соучредитель VADAR Евгений Шмидт раскритиковал и потребовал обосновать санкции в отношении российских детских каналов и передач, связанных с культурой, изъятых из сетки вещания ФРГ.

«Информационное пространство становится объектом цензуры и дискриминации по отношению к русскоговорящим согражданам. Под запретом оказались даже детские телеканалы, транслирующие исключительно контент для несовершеннолетних, без новостных и политических передач», – рассказал Евгений Шмидт.

Представители VADAR заострили внимание на прекращение вещания телеканалов на русском языке, посвященных детским и культурным программам, в Германии и в странах Евросоюза, в результате вступления в силу санкций против России.

«Дети и потребители культурного контента не должны быть жертвой санкционной политики. Отсутствие детских телеканалов и других каналов без политического контента в сетке вещания является ущемлением прав русскоговорящих сограждан», – подчеркивает Шмидт.

Он также отмечает, что некоторые санкции до сих пор требуют тщательной проработки. Последствия введенных впопыхах санкций отразились на юном поколении. При этом Конвенция о детях во время военных конфликтов требует защиты и гарантии соблюдения прав несовершеннолетних.

«Я категорически против того, что под санкции попадают важные образовательные сериалы, например, обучающий правилам дорожного движения «Семья Светофоровых», «Ampel Familie» и многие другие», – пояснил правозащитник.

Правительство Германии и специальная исследовательская служба бундестага обязаны проверить правила регулирования теле- и радиовещания на территории страны, а также юрисдикцию вопроса в ЕС.

Ранее ФедералПресс писал, что Украина ввела санкции в отношении российских детских омбудсменов из Югры и Ямала. Им запрещается вывод средств из Украины, а также въезд в страну.

Фото: Wolfgang Kumm / via GlobalLookPress / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.