Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог объяснил, что делать родителям подростков из «ЧВК Редан»

толпа
Собираться в группы – нормально для подростков, говорит психолог

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. В России появилась новая субкультура подростков «ЧВК Редан», которые часто становятся участниками массовых драк и оказываются в полицейских участках. Правоохранители даже устраивают на них облавы. Детский психиатр центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Азат Насифуллин объяснил, что делать родителям, если их ребенок присоединился к такой компании.

Подростки, которые относят себя к рядам «ЧВК Редан», носят одежду с принтом паука и цифрой 4, у них черные длинные волосы. Они подражают преступной группировке из манги Hunter x Hunter, передает РИАМО.

Как отмечает психиатр, собираться в группы – нормально для подростков. Это такой этап, на котором они развивают социальные связи. Однако общества бывают разными: одни записываются в «Юнармию» или в спортивную секцию, а другие, не вписываясь в предложенные рамки, выбирают протестующие неформальные группы. Причем некоторые группировки могут быть криминальными и опасными.

По словам Азата Насифуллина, резко запрещать подростку что-то не стоит, оставлять как есть – тоже. К нему лучше найти правильный подход.

«Сходите к психологу, чтобы сначала справиться со своими чувствами, а потом научиться общаться с подростком по-другому, как с будущим взрослым», – подчеркнул Насифуллин.

Родителю с ребенком следует выстроить доверительные отношения и спокойный диалог. Не начиная с упреков, следует мягко выяснить, чем занимается группировка, какое он имеет к ней отношение, а затем в спокойной форме высказать свои опасения по поводу того, чем могут закончиться те или иные действия.

Однако если ребенок сильно погрузился в антисоциальную среду и его принуждают к противоправным действиям, то можно прибегать к радикальным мерам.

«Когда речь идет о жизни и безопасности ребенка, то это повод прибегнуть к радикальным мерам – ограничить пользование интернетом, общение с участниками опасного сообщества, держать перемещения ребенка под постоянным контролем», – подчеркнул эксперт.

Также важно отвести его к психологу и выяснить, как можно закрыть потребности подростка более безопасным способом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что такое «ЧВК Редан» и почему подростки назвали так свою субкультуру. Читайте также инструкцию для родителей, как узнать, что ребенок оказался в «ЧВК Редан».

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.