Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Фицо призвал ЕС «протрезветь» после беседы президентов России и США

Роберт Фицо
Премьер Словакии предсказал кризис в ЕС после разговора лидеров США и РФ

БРАТИСЛАВА, 13 февраля, ФедералПресс. Глава правительства Словакии выразил мнение, что Европейскому союзу следует пересмотреть свою позицию после телефонного разговора между президентом США и российским лидером Владимиром Путиным. По словам Роберта Фицо, тот факт, что в ЕС никто не был осведомлен о содержании этой беседы, свидетельствует о надвигающемся глубоком кризисе.

«Американский президент после долгого телефонного разговора с Путиным хотя бы позвонил Зеленскому и сообщил ему, что его ждет. Например, что-то такое невообразимое, как демократические выборы. К нам в ЕС не звонит никто», – подчеркнул он в соцсети.

Фицо подчеркнул, что ни председатель Европейского совета, ни главы Европейской комиссии и Европейского парламента не получили никакой информации о состоявшемся разговоре.

В связи с этим он заявил о необходимости «протрезветь от военного безумия» и пересмотреть внешнеполитические подходы, чтобы сохранить независимость в принятии решений. В противном случае, по мнению словацкого премьера, ЕС рискует столкнуться с серьезным кризисом.

Разговор лидеров США и России состоялся в среду и длился почти полтора часа. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в ходе беседы обсуждались вопросы обмена гражданами между странами, урегулирование конфликта на Украине, ближневосточная ситуация, а также ядерная программа Ирана. Кроме того, президенты обсудили состояние двусторонних экономических отношений.

Фото: flickr.com / EU2016 SK / Andrej Klizan (Public domain)

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.