Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Руины Вавилона признаны памятником ЮНЕСКО

По итогам 43-ей сессии комитета Всемирного наследия в Баку в список памятников ЮНЕСКО включены 5 новых объектов.
По итогам 43-ей сессии комитета Всемирного наследия в Баку в список памятников ЮНЕСКО включены 5 новых объектов.

БАКУ, 6 июля, ФедералПресс. По итогам 43-ей сессии комитета Всемирного наследия в Баку в список памятников ЮНЕСКО включены 5 новых объектов.

Комитет всемирного наследия внес 5 новых объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них два природных объекта, один во Франции и один в Исландии, смешанный, то есть природный и культурный объект в Бразилии, и два культурных объекта в Буркина-Фасо и Ираке.

Южные и антарктические территории во Франции и Французские австралийские земли и моря: архипелаг Крозе, острова Кергелен, острова Сен-Поль и Амстердам, а также 60 небольших островов Антарктики. Этот «оазис» посреди Южного океана занимает площадь более 67 миллионов га и поддерживает одну из самых больших популяций птиц и морских млекопитающих в мире. В частности, здесь проживает самая большая популяция королевских пингвинов и альбатросов с желтыми носами в мире.

Национальный парк Ватнайокюдль в Исландии – царство огня и льда. Этот культовый вулканический регион занимает площадь более 1 400 000 га, почти 14% территории Исландии. Он насчитывает десять центральных вулканов, восемь из которых являются подледниковыми.

Смешанный (природный и культурный) объект в Бразилии – залив Илья-Гранде и городок Парати. (Paratyand Ilha Grande). Расположенный между горным хребтом Серра-да-Бокайна и Атлантическим океаном, этот культурный ландшафт включает небольшой древний город Парати, один из наиболее хорошо сохранившихся прибрежных городов Бразилии, и четыре охраняемых природных территории. Парати сохранил первозданный вид города постройки 17 века, когда сюда пришли колонизаторы из Португалии. Сам залив и природный ареал Парати является местом обитания впечатляющего разнообразия видов, некоторым из которых угрожает вымирание. Например, ягуар (Panthera onca), пекари с белыми губами (Tayassu pecari) и несколько видов приматов, включая шерстистую обезьяну-паука (Brachyteles arachnoides).

Руины древнейшего города Вавилон в Ираке. Вавилон находится в 85 км к югу от Багдада и включает в себя деревни и сельскохозяйственные района, окружающие древний город. В период между 626 и 539 годами Вавилон был столицей нео-вавилонской империи. Сейчас на этом месте сохранились остатки внешних и внутренних городских стен, ворот, дворцов и храмов. Здесь же находится одно из 7 чудес света – Висячие сады Семирамиды.

Железоплавильные печи в Буркина-Фасо - древние объекты черной металлургии. Состоят из пяти памятников, расположенных в разных провинциях страны – Дурула, Тивега, Ямане, Киндибо и Бекуй. Объекты включают в себя около пятнадцати стоячих печей с естественной тягой, несколько других печных конструкций, шахты и следы жилищ.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.