Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Южная Осетия: от Российской империи к Российской Федерации

Туристов в Осетии ждут не только горы, но и множество исторических памятников
Туристов в Осетии ждут не только горы, но и множество исторических памятников

ЦХИНВАЛ, 30 марта, ФедералПресс. Закавказье является небольшим регионом, но в его границах расположилось сразу несколько государств, которые когда-то входили в состав России. Одним из таких является Южная Осетия.

Сразу нужно сказать, что существует две Осетии: Южная и Северная. Обе называются Алания. Северная Осетия является субъектом Российской Федерации, а Южная – частично признанное государство.

Как появилась Южная Осетия

В 1774 году осетины присоединились к Российской Империи, уже в 1801 году в состав русского государства вошло Картли-Кахетинское царство. В середине XIX века на территории современной Южной Осетии был образован Осетинский округ Тифлисской губернии. Позже он был включен в состав Владикавказского округа, который просуществовал до 1920 года. Большая часть населения была осетинами, при этом вместе с ними жили русские, грузины, армяне и представители других национальностей.

После революции 1917 года территория Южной Осетии была аннексирована Грузинской Демократической Республикой. Однако ГДР просуществовала недолго – была установлена советская власть.

В апреле 1922 года на карте советской России появилась Юго-Осетинская автономная область. В составе СССР осетин пытались ассимилировать грузины. Долгое время осетинский язык нельзя было использовать в официальном делопроизводстве.

Путь к независимой Осетии

В конце 80-х годов XX века в Грузинской ССР набирали обороты националистические настроения. Такой расклад не устроил осетинское руководство. Сначала была провозглашена автономная республика в составе ГССР, а потом Юго-Осетинскую Советскую демократическую республику в составе СССР. В Москве эти решения не признали. 21 декабря 1991 года была принята Декларация о независимости Республики Южная Осетия. В этот момент уже идет осетино-грузинский вооруженный конфликт, закончившийся 24 июня 1992 года.

До 2008 года удавалось избегать большой войны, в том числе и за счет размещения российских миротворцев.

Но 8 августа 2008 года началась Пятидневная война. В ответ на агрессию со стороны грузинских войск армии России, Южной Осетии и Абхазии начали принуждать Грузию к миру, что удалось сделать уже 12 августа.

26 августа Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии, которая тоже до этого считалась частью Грузии.

Стоит отметить, что государственными языками Южной Осетии являются осетинский, русский и грузинский. Абсолютное большинство населения – осетины. Кроме них на территории республики проживают грузины, русские и армяне. Всего в Алании проживают около 56 тысяч человек. Официальной валютой Южной Осетии является российский рубль.

Что посмотреть в Южной Осетии

Алания богата на исторические памятники. Например, туристам доступны Аланская крепость X века, Церковь архангела Михаила в Икорте, Тирский монастырь, Тлийский могильник, Морахский крест и многое другое.

Среди достопримечательностей много и природных объектов. Лиахвский заповедник, пещеры Кударо, озеро Эрцо и другие места ждут туристов.

Чтобы попасть в Южную Осетию, россиянам не требуется виза и заграничный паспорт. Удобным вариантом для поездки будет сначала добраться до Владикавказа, а потом уже до столицы Южной Осетии Цхинвала. Стоит отметить, что в городе нет аэропорта и железнодорожного вокзала.

Туристам рекомендуется деликатно общаться с местными женщинами, а также стариками. Осетины дружелюбны, и не стоит удивляться, если вас пригласят в гости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о подготовке республики ко вступлению в состав России.

Фото: Vladimir Mayorov / Russian Look / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.