Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Эксперты ищут в Беларуси место, где будут хранить ядерное оружие РФ

Оружие
Россия разместит оружие на территории Беларуси

МИНСК, 28 марта, ФедералПресс. Эксперты пытаются установить возможные места на территории Беларуси, где будет размещено хранилище российских тактических ядерных зарядов. Об этом заявил программный директор Центра исследований нераспространения имени Джеймса Мартина (США) Джеффри Льюис.

«Моя команда уже занялась изучением этого вопроса. Но трудно определить, что именно мы ищем и началось ли вообще строительство. Ведь речь может идти как о новом объекте, так и о модернизации старого комплекса», – отметил эксперт.

По его словам, советское ядерное оружие хранилось на территории Беларуси вплоть до 1996 года.

Директор проекта «Стратегическое ядерное вооружение России», старший научный сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения Павел Подвиг уточнил, что в советское время хранилища в Беларуси были, но возникает вопрос: в каком сейчас они состоянии и поддерживались ли они все это время. Так, возможно, быстрее будет построить новые, чем приводить в порядок старые, пишет «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент РФ Владимир Путин заявил, что строительство хранилища для размещения ядерных боеголовок в Беларуси закончат 1 июля 2023 года.

Фото: Olga Sokolova / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.