МОСКВА, 20 ноября. РИА ФедералПресс. Глава государственной корпорации Сергей Чемезов предложил президенту Владимиру Путину назначить «Ростех» федеральным оператором строительства и использования инфраструктуры, необходимой для утилизации и размещения твердых бытовых отходов.
МОСКВА, 20 ноября. РИА ФедералПресс. Глава государственной корпорации Сергей Чемезов предложил президенту Владимиру Путину назначить «Ростех» федеральным оператором строительства и использования инфраструктуры, необходимой для утилизации и размещения твердых бытовых отходов.
Письмо с соответствующим предложением гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов направил главе государства.
В своем обращении Чемезов отметил необходимость координации строительства инфраструктуры за счет средств экологического сбора. Руководитель «Ростеха» подчеркнул, что возглавляемая им корпорация готова контролировать развитие инфраструктуры для утилизации отходов по всей России, пишут «Ведомости».
Чемезов уверен, что назначение «Ростеха» федеральным оператором поможет отечественной экономике: поступления от экологического сбора пойдут в бюджет, будут развиваться соответствующие производства, появятся новые рабочие места. Чтобы у «Ростеха» были на это деньги, корпорация может получать субсидии из средств госпрограммы и федеральных целевых программ. Таким образом, уже в следующем году «Ростех» мог бы претендовать на 30 млрд руб.
Свои предложения Чемезов просит учесть в готовящихся поправках в закон об отходах, которые вводят ответственность производителей и импортеров за мусор от их продукции.
«ФедералПресс.» напоминает, что поправки ко второму чтению дорабатываются более трех лет – в первом чтении законопроект был принят еще летом 2011 года. В конце октября президент РФ поручил обеспечить принятие поправок до конца осенней сессии Государственной думы.


