Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Антитабачный закон за 2014 год принес почти 90 миллионов рублей

МОСКВА, 12 марта, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор за 2014 год оштрафовал нарушителей антитабачного закона почти на 90 миллионов рублей. Такие данные приводятся на сайте ведомства.

МОСКВА, 12 марта, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор за 2014 год оштрафовал нарушителей антитабачного закона почти на 90 миллионов рублей. Такие данные приводятся на сайте ведомства.

Роспотребнадзор привлек к административной ответственности 13 675 правонарушителей, из них более 8 000 граждан, 2850 работников организаций-продавцов табачной продукции, более 1700 индивидуальных предпринимателей и 1010 юридических лиц. При этом общая сумма административных штрафов составила 89,1 млн. рублей.

«ФедералПресс» напоминает: в 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС, были также запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

С 1 июня 2014 года в России был ужесточен антитабачный закон. Курильщикам запрещено появляться с сигаретой в ресторанах и кафе. Также россиянам запретили курить на железнодорожных платформах и поездах, а с улиц города постепенно исчезают табачные киоски.

Недавно российский союз молодежи предложил запретить курение за рулем. Авторы идеи полагают, что сигарета отвлекает водителя от дороги и не менее опасна, чем разговоры по мобильному. Статистика говорит, что аварии происходят в основном тогда, когда водители выпускают из-под контроля управление автомобилем. В Госдуме инициативу не одобрили.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.