Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пермские антимонопольщики настаивают на ужесточении санкций для чиновников

В Пермском крае за нарушения законодательства в сфере госзаказа с начала года наказаны 150 должностных лиц. Об этом «ФедералПресс».Приволжье» в ходе пресс-конференции, посвященной итогам полугодия, сообщил руководитель пермского УФАС Дмитрий Махонин.

В Пермском крае за нарушения законодательства в сфере госзаказа с начала года наказаны 150 должностных лиц. Об этом «ФедералПресс».Приволжье» в ходе пресс-конференции, посвященной итогам полугодия, сообщил руководитель пермского УФАС Дмитрий Махонин.

Всего за первые шесть месяцев этого года антимонопольный орган выявил 35 нарушений законодательства о рекламе и наложил штрафов на 250 тыс. рублей. Дмитрий Махонин отметил рост количества дел о недобросовестной конкуренции – с начала года таких заведено 50, в бюджет уже поступило 600 тыс. рублей штрафов.

В сфере госзаказа антимонопольщики рассмотрели 380 жалоб, по итогам рассмотрения 180 заказов были признаны размещенными с нарушениями. Наказаны 150 чиновников, общая сумма штрафных санкций – 1,8 млн рублей, из которых 830 тыс. рублей уже выплачены, и этот показатель увеличился по сравнению с первым полугодием прошлого года на 30 %. При этом руководитель антимонопольного ведомства посетовал, что суды ведут себя очень мягко по отношению к провинившимся чиновникам.

Заведено 10 дел по фактам нарушений на крупных торговых рынках, общая сумма наложенных штрафов по таким делам достигла 21 млн рублей, однако в бюджет перечислено лишь 5 млн рублей.

По нарушениям в сфере естественных монополий УФАС завело 42 дела, по итогам рассмотрения которых наложено 10 млн рублей штрафов, 3 млн рублей перечислены в бюджет. «Закон о естественных монополиях от 1995 года морально устарел, – говорит Дмитрий Махонин, – Он требует либо полной замены, либо серьезной правки». По его мнению, МУПы и ГУПы должны оставаться только в стратегических отраслях. Присутствие государственных учреждений в отраслях с уже сформировавшимся рынкам как правило приводит либо к созданию конкурентных преимуществ госпредприятиям, либо к их банкротству.

С начала года антимонопольщики завели 55 дел по фактам нарушений со стороны представителей органов государственной и муниципальной власти. В бюджет перечислено 250 тыс. рублей штрафов. «Надо понимать, что сумма штрафа – всего 15 тыс. рублей», – говорит Дмитрий Махонин, объясняя непропорционально малую сумму штрафных санкций. По его мнению, необходимо серьезно ужесточить санкции для должностных лиц. «Дисквалификация провалилась по вине судей», – говорит Дмитрий Махонин. Именно поэтому на федеральном уровне пришлось передать право дисквалификации чиновников от судов общей юрисдикции арбитражным судам. «Проще изменить закон, чем убедить коллег в том, что его надо применять», – негодует Дмитрий Махонин.

После статистического отчета руководитель пермского УФАС немного рассказал о текущих делах. В частности, сейчас антимонопольное ведомство рассматривает ряд жалоб по поводу рекламы пирамиды МММ-2011. По словам Дмитрия Махонина, с участием УФАС были демонтированы рекламные щиты (несмотря на то, что за их установку предлагались суммы, в десятки раз превышающие стандартную таксу), однако реклама пирамиды «перешла на асфальт, частные авто, листовки и т.д.». По его мнению, в этой истории «правоохранительным органам желательно вести себя более активно», а сама проблема требует изменений в федеральном законодательстве.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.