Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

ФАС в начале марта рассмотрит дело в отношении Роснефти, «Башнефти» и «ЛУКойла»

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба рассмотрит дело в отношении Роснефти, «Башнефти» и «ЛУКойла», который подозревают в манипулировании ценами на бирже.

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс.  Федеральная антимонопольная служба рассмотрит дело в отношении Роснефти, «Башнефти» и «ЛУКойла», который подозревают в манипулировании ценами на бирже.

Из-за большого объема материалов в ведомстве приняли решение разделить рассмотрение дела на две комиссии: 2 марта изучат материалы в отношении Роснефти и «Башнефти», 4 марта – в отношении компании «ЛУКойл» и «ЛУКойл-Резервнефтепродукт», сообщает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что названные игроки рынка подозреваются в манипулировании ценами на бирже. Ранее ведомство выявило рост цен на бензин в размере 20 %. Выяснилось, что одной из причин роста оптовых цен на автомобильные бензины стал рост цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

«В результате анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ было зафиксировано значительное количество «секундных» сделок на биржевых торгах на продажу со стороны ОАО «АНК «Башнефть» и на покупку нефтепродуктов со стороны ОАО «НК «Роснефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт». Анализ характеристик этих сделок позволил ФАС России сделать вывод о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах вышеуказанными компаниями», - заявили в ведомстве.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.