Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Эксперты рассказали, кто станет «локомотивом» на ставропольских праймериз

МОСКВА, СТАВРОПОЛЬ, 5 мая, РИА ФедералПресс. Список кандидатов на праймериз «Единой России» в Ставропольском крае могут возглавить режиссер Станислав Говорухин и сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева. К такому выводу пришли участники сегодняшней презентации доклада «Путинское большинство»: структура, динамика, политические предпочтения» в Москве.

МОСКВА, СТАВРОПОЛЬ, 5 мая, РИА ФедералПресс. Список кандидатов на праймериз «Единой России» в Ставропольском крае могут возглавить режиссер Станислав Говорухин и сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева. К такому выводу пришли участники сегодняшней презентации доклада «Путинское большинство»: структура, динамика, политические предпочтения» в Москве. При этом, по словам председателя правления ФоРГО Константина Костина, партия считает, что у нее достаточно ресурсов для того, чтобы получить хороший результат на предварительном голосовании, передает корреспондент «ФедералПресс».

«На праймериз на Ставрополье с огромным рейтингом выдвигается режиссер и сопредседатель ОНФ Станилав Говорухин, а также сопредседатель ОНФ и Ольга Тимофеева – ставропольский житель, известный журналист и действующий депутат Госдумы. Это две вполне мощные фигуры», – уверен главный редактор журнала «Эксперт», член Центрального штаба ОНФ Валерий Фадеев.

В числе участников краевых праймериз на этот раз не значатся громкие имена известных политических деятелей, как это было в предыдущие годы. Так, в 2007 году список кандидатов партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму пятого созыва в регионе возглавил нынешний министр обороны Сергей Шойгу, а в ходе избирательной компании 2011 года правящая партия делегировала на Ставрополье главу «Роснефти» Игоря Сечина. По мнению Константина Костина, оценивая праймериз-2016, не стоит оглядываться на предыдущие выборные кампании. «Я работал от «Единой России» в кампании 2007 года и там действительно была драматическая ситуация. За год до этого партия проиграла выборы в городе, поэтому на тот момент нужны были сверхординарные меры при подготовке к выборам в Госдуму – «Единая Россия» должна была взять реванш», – сказал политолог. Он добавил, что текущая ситуация значительно отличается от предыдущих выборов и в регионе может появиться «сильный кандидат с огромным рейтингом поддержки» – Станислав Говорухин.

Член экспертного совета Некоммерческого фонда – Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин выявил одну из «неявных и малообсуждаемых» интриг думских выборов этого года. «Выборы укладываются в долговременный тренд по разделению публичной политики и администрации. Иными словами, повышается удельный вес фигур, связанных с партийно-политической деятельностью, на фоне относительного снижения удельного веса персон, которые одновременно являются администраторами», – отметил эксперт.

«ФедералПресс» напоминает, В Москве состоялась презентация второго исследования ФоРГО, посвященного изучению феномена «Путинского большинства». Участники встречи сошлись во мнении, что на результаты предстоящих праймериз «Единой России» 22 мая будут весьма интригующими в виду высокого уровня конкуренции. «Партийные тяжеловесы почувствовали дыхание в спину молодых и ярких кандидатов», – заявил председатель правления ФоРГО Константин Костин.


Фото: facebook.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.