Top.Mail.Ru
Общество
Испания
0

В Испании роботы будут обрабатывать больницы от коронавируса

В испанских больницах будут работать роботы-дезинфекторы
Устройства очищают помещения без помощи человека

МАДРИД, 13 октября, ФедералПресс. Испанские больницы будут обрабатывать роботы-дезинфекторы. Это поможет в борьбе с коронавирусной инфекцией.

В Испании с помощью роботов будут дезинфицировать больницы от коронавируса. Умные машины излучают ультрафиолет, который подавляет инфекцию. Их разработала датская компания «Blue Ocean Robotics». Около 200 поликлиник Испании подали заявки на получение техники. После поступления роботов распределят между другими странами в соответствии с эпидемиологической обстановкой. В следующем месяце Еврокомиссия планирует распределить около 50 устройств.

«Роботы помогают ограничить распространение вируса, одновременно защищая медицинский персонал и пациентов, и предохраняют рабочих от рисков, связанных с процессом дезинфекции», – написано в заявлении Комитета по безопасности Еврокомиссии.

Такие устройства работают без участия человека. Дезинфекторы способны очистить помещение от 99,9 % вирусов, пишет Noticia.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Испании зарегистрировали вспышку коронавируса. Темпы прироста заболевших схожи с весенними, не хватает медперсонала. В сентябре число заразившихся коронавирусом увечилось вдвое. Причиной могло стать слишком быстрое снятие ограничений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.