Top.Mail.Ru
Энергетика
Европа
0

Лукашенко: страна становится ядерной державой

Лукашенко: страна становится ядерной державой
Лукашенко: страна становится ядерной державой

БЕЛОРУССИЯ, 7 ноября, ФедералПресс. Сегодня в Белоруссии запускают новую АЭС.

Сегодня глава Белоруссии Александр Лукашенко запустил первый энергоблок атомной электростанции в городе Островец Гродненской области, сообщает пресс-служба президента Республики Беларусь. БелАЭС является крупнейшим совместным проектом, разработанным с Россией. Сегодня глава Белоруссии осмотрел объект.

«Все так буднично, как будто метро построили. Исторический момент – страна становится ядерной державой», – цитирует главу Белоруссии агентство БелТА.

Новая станция является двухблочной, ее сооружение шло по российскому проекту поколения III+, подобные энергоблоки уже успешно работают на Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. Согласно проекту, один блок Белорусской АЭС в сутки сможет вырабатывать 27 млн. кВт/час, в случае запуска второго блока и их одновременной работы, будет обеспечена треть потребностей республики в электрической энергии.

Планируется, что первый блок будет введен в промышленную эксплуатацию в феврале 2021 года, а второй – в мае 2022 года. Отметим, что госкредит РФ в размере 10 млрд долларов был выдан Белоруссии на строительство АЭС.

С экологической точки зрения Белорусская АЭС позволит снизить выбросы парниковых газов на 7 миллионов тонн ежегодно. Кроме того, новая станция дает важнейший экономико-социальный эффект. В Гродненской области с вводом БелАЭС создается 2,5 тысячи рабочих мест, а город Островец получил масштабную перезагрузку в виде модернизации инфраструктуры. В городе построили два новых дома, две школы, больницу, 4 детских сада, пожарную часть, оборудовали для жителей инфраструктуру для занятий спортом, создав ФОКи, велодорожки, футбольный стадион, парки.

Напомним, в августе 2020 года в новый энергоблок БелАЭС начали загружать ядерное топливо. По данным экспертов, реактора ВВЭР-1200 делает атомную электростанцию максимально устойчивой к внутренним и внешним воздействиям.

Фото:president.gov.by

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.