Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
0

В Германии грузину дали 5 лет тюрьмы за убийство украинки из-за пособия

мужчина
Суд учел раскаяние мужчины

БЕРЛИН, 1 июня, ФедералПресс. Берлинский суд приговорил к 5 годам лишения свободы гражданина Грузии за убийство своей жены-украинки, которая не делилась с ним пособиями для беженцев. Об этом сообщает Bild.

«Все происходило в крайне тесных контейнерах. Произошла смена ролей. У Елены были деньги, а он был вынужден просить ее, когда у него была в них потребность», – заявил судья.

Обвинение требовало отправить убийцу в тюрьму на 10 лет, однако ему вынесли приговор в виде заключения сроком на 5 лет из-за состояния аффекта. В суде сочли, что мужчина был напуган тяготами жизни в Германии и не видел выхода из ситуации.

Инцидент произошел еще осенью 2022 года. Тогда гражданин Грузии убил свою жену Елену, гражданку Украины, в жилом контейнере для беженцев на глазах у двух детей. По данным защиты, до того, как приехать в ФРГ, пара жила в Харькове. Там мужчина был единственным кормильцем семьи, он работал дальнобойщиком за 1,4 тыс. долларов. В Берлине же роли поменялись: банковский счет, куда приходили пособия беженцев, был открыт на имя жены.

За три месяца жизни в Германии сожители часто ссорились из-за денег. Украинка предпочитала тратить пособия на одежду, а своему мужчине не давала денег даже на гигиенические процедуры.

В день убийства мужчина попросил сожительницу дать ему половину его пособия, чтобы вернуться в Грузию, но она отказала. Более того, украинка употребила в его адрес несколько русских ругательств, унижающих его мужское достоинство. После этого он зарезал ее.

На решение суда повлияло не только состояние аффекта обвиняемого, но и его раскаяние.

Ранее «ФедералПресс» писал, что венгерский мэр выгнал украинцев, изнасиловавших двух женщин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.