Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Евросоюз выдвинул 3 требования Белоруссии

Евросоюз выдвинул 3 требования Белоруссии
ЕС пока не обсуждает санкции против Белоруссии

ВЕНА, 14 августа, ФедералПресс. Глава МИД Австрии заявил, что ЕС не хочет сближения Белоруссии и России. События после выборов президента и жесткой реакции на протесты отбросили отношения между республикой и Евросоюзом назад.

МИД Австрии Александр Шалленберг заявил, что у Евросоюза нет желания «толкать» Белоруссию в российскую сферу влияния. Европейские страны на протяжении долгого времени стремились развивать отношения с республикой. Однако в ЕС подтверждают, что в связи с ситуацией в этой стране усложнили стабилизацию взаимоотношений.

«Мы чрезвычайно обеспокоены развитием событий. Мы не хотим отталкивать их назад в российское полушарие. Мы хотели бы видеть, чтобы Белоруссия шла по нашему пути касательно ценностей и стандартов», – отметил Шалленберг.

Он также подчеркнул, что ЕС пока не обсуждает санкции. В союзе призывают власти Белоруссии освободить протестующих, пресечь насилие и пойти на диалог с населением. Если эти просьбы не будут выполнены Минском, то Евросоюз начнет действовать путем санкций, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Евросоюз планирует ввести санкции против Белоруссии. Республика заявила о готовности предоставить доказательства зарубежного вмешательства в ситуацию в стране.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.