Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Стало известно, зачем МиГ-29 сопровождал борт Ryanair в Минск

самолет
МиГ-29 был поднят в воздух в целях безопасности Минска и борта Ryanair

МИНСК, 3 июня, ФедералПресс. По словам командующего военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны вооруженных сил Белоруссии Игоря Голуба, Миг-29 был поднят в воздух для сопровождения самолета Ryanair в Минск, чтобы при указывать курс пассажирскому судну и прикрыть город от возможного акта терроризма.

«Он должен был … контролировать правильность курса следования гражданского судна в аэропорт Минск-2 согласно тому коридору, который ему освободили гражданские диспетчеры. В случае отказа радиосвязи на борту <>дежурный экипаж обязан помочь ему сигналами, маневрами установить связь с землей», – рассказал заявил Голуб телеканалу ОНТ.

Он также отметил, что у дежурного экипажа МиГ-29 была задача «прикрыть Минск от акта воздушного терроризма: не было информации, что бомбы там нет».

Напомним, 23 мая самолет Ryanair, летевший из Греции в Вильнюс, совершил незапланированную посадку в минском аэропорту из-за угрозы взрыва со стороны ХАМАС. Находившийся на борту, один из основателей Telegram-канала Nexta (признан в Белоруссии экстремистским) Роман Протасевич и его девушка, гражданка России София Сапега, были арестованы. Ранее сообщалось, что после суда Сапегу могут передать России.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.