Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Великобритания эвакуирует дипломатов из Киева

Лиз Трасс
Накануне состоялись переговоры главы британского МИДа Лиз Трасс с Сергеем Лавровым об Украине

ЛОНДОН, 11 февраля, ФедералПресс. Британский МИД рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок на Украину без особой необходимости, а также объявил об эвакуации дипломатов из Киева. Заявление опубликовано на сайде ведомства.

«Министерство иностранных дел по делам содружества и международного развития… рекомендует воздерживаться от поездок в другие регионы Украины без крайней необходимости», – сказано в заявлении.

В ведомстве сообщили, что рекомендация связана с рисками стремительного развития событий на Украине, вызванными неопределенностью намерений России.

В МИД добавили, что в случае начала военных действий на Украине возможности британского посольства будут сильно ограничены, поэтому гражданам Соединенного Королевства, находящимся на Украине, уже сегодня следует просчитывать вероятность экстренного отъезда из страны.

Ранее в этот же день сразу несколько стран, в том числе Нидерланды, Черногория, Япония, Южная Корея, Норвегия, Израиль и США, призвали своих граждан отказаться от визитов на Украину, а граждан, уже пребывающих на территории страны, покинуть ее. Часть стран, в том числе Великобритания, объявили об эвакуации сотрудников дипмиссии в Киеве.

Фото: Mark Thomas / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.