Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В Чехии лишили звания почетного гражданина первую женщину-космонавта Терешкову

Валентина Терешкова
Терешкову лишили статуса почетного гражданина из-за ее приверженности России

ПРАГА, 10 мая, ФедералПресс. Власти чешского города Ческе-Будеевице лишили Валентину Терешкову статуса почетного гражданина. Первая женщина-космонавт получила это звание на юге Чехии в 1979 году.

«Я понимаю позицию некоторых коллег, потому что ситуация на Украине критическая, и я ее не одобряю, но мы не имеем права мстить таким образом за то, что происходит на Украине. На мой взгляд, у нас нет на это мандата», – заявил представитель партии «Граждане за Будеевице» Ян Кубеш.

Он напомнил, что этот статус Терешкова получила за полет в космос.

Против решения лишить Терешкову звания почетного гражданина чешского города проголосовал один член правящей партии и весь состав оппозиционной партии коммунистов.

Однако член Христианско-демократического союза Шимон Хеллер заявил, что депутаты обладают соответствующим мандатом, а Терешкову необходимо лишить статуса почетного гражданина из-за того, что она является сторонницей президента России Владимира Путина, передает РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент Турции ТайипЭрдоган посоветовал Евросоюзу писать «новую историю» из-за Украины.

Фото:Russian State Duma / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.