Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Почему Байдена обвинили во лжи и кто поджег зерно в Мариуполе: главное по Украине

Джо Байден
Байден лукавит: американские ракеты могут использоваться не только в целях оборонения

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Президент США Джо Байден умолчал о том, что ракеты, которые поступают украинской армии, могут нанести удар по территории России. Главное о ситуации на Украине за ночь – в материале «ФедералПресс».

«Американская сторона снова, очевидно, лукавит, поскольку никак не поясняет наступательный характер поставляемого Украине вооружения», – сказано в колонке Javan.

Колумнист Али Канади обвинил американского президента во лжи. По его словам, Байден сознательно не акцентировал внимание на том, что Украина получила ракетные установки Реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, которые созданы не для оборонения, а наступления. Журналист считает, что таким образом власти США доказывают неготовностью к мирному соглашению, написал он в издании Javan.

Несколько дней назад украинские войска подожгли склад с зерном в ДНР. Об этом 6 июня сообщил советник главы правительства ДНР Ян Гагин. По его словам, хранилище так и не удалось потушить, поэтому почти все зерно – это несколько тонн – теперь непригодно. Как пишет РИА «Новости», на складе могло храниться до 57 тысяч тонн зерна.

За минувшие выходные на Донбассе удалось разминировать более 1 тысячи объектов. МЧС России отчиталось, что за весь период работ удалось обезвредить не менее 30 тысяч предметов, которые были установлены на 160 гектарах земли, пишет РИА «Новости».

Фото:CNP/AdMedia / CNP/AdMedia / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.