Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Принц Чарльз сожалеет о колониальном прошлом Великобритании

Чарльз
Принц Чарльз выступил перед лидерами стран Содружества наций

ЛОНДОН, 24 июня, ФедералПресс. В пятницу принц Уэльский Чарльз, выступая перед лидерами 54 стран Содружеством наций, выразил сожаление по поводу колониального прошлого Великобритании.

«Я хочу признать, что корни нашего современного объединения уходят глубоко в самый болезненный период нашей истории. Я не могу описать глубину моей личной печали из-за страданий стольких людей, поскольку я продолжаю углублять свое собственное понимание сохраняющегося сегодня влияния рабства», – сказал Чарльз.

Наследный принц, чьи слова цитирует Reuters, выразил мнение, что построение крепких отношений между странами на сегодняшнем этапе возможно лишь через признание общего колониального прошлого.

Сегодня в Содружество наций входят 54 государства, большая часть которых когда-то находилась в полной или частичной зависимости от Великобритании. Возглавляет Содружество традиционно английский монарх, председательствует в объединении – премьер-министр Великобритании.

В марте СМИ сообщали, что королева Елизавета II покинула Букингемский дворец, оставив его наследникам, и переселилась в Виндзорский замок.

Фото: IMAGO/Steven Ramaherison / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.