Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Испанский премьер назвал отделение Косово нарушением международного права

Санчес
Испания не признает независимости Косово

ТИРАНА, 1 августа, ФедералПресс. Провозглашение независимости Косово в 2008 году противоречило нормам международного права. С такой позиции в понедельник выступил премьер-министр Испании Педро Санчес в ходе своего визита в Албанию.

«Полагаем, что одностороннее провозглашение независимости, это мнение испанского правительства, со всем уважением к мнению албанского правительства, нарушает международное право. Это для нас неприемлемо…» – цитирует Санчеса Kosovo online.

В то же время, по словам главы испанского правительства, это не означает, что Испания выступает против интеграции Приштины в Евросоюз.

На сегодняшний день 82 государств – членов ООН признали суверенитет Косово. Правительства 73 стран, в том числе России, Китая, Индии и Испании, считают Косово сербской территорией.

В понедельник в Кремле, заявление которого цитировал «Телеканал 360», призвали страны, признавшие независимость Косово, предостеречь Приштину от «необдуманных шагов», ведущих к нарастанию напряженности в отношении с Сербией.

Фото: Eduardo Parra / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.