Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Украина ожидает поставку 24 истребителей: Запад встревожен ее растущими аппетитами

F-16
Киев вновь ждет помощи

МАДРИД, 28 января, ФедералПресс. Украина просит помощи у Запада. Лидер страны Владимир Зеленский хочет получить 24 истребителя в рамках первой фазы новой военной помощи, заявил представитель командования ВВС Украины Юрий Игната.

Владимир Зеленский попросил у западных союзников 24 истребителя F-16. Об этом написала газета El País, ссылаясь на представителя командования ВВС Украины Юрия Игната.

Издание уточняет, что для начала поставок вооружения необходимо провести длительные переговоры, а пока что Украина не получила от стран НАТО ни ракет большой дальности, ни самолетов.

Юрий Игнат уточнил, что еще в 2022 году палата представителей Конгресса США согласилась выделить деньги на обучение украинских боевиков пилотированию на американских самолетах. Для того чтобы научиться управлять истребителями, нужно пройти 6-месячные курсы.

Игнат говорит, что Киев намерен получить не только F-16, но и французские самолеты Rafale и шведские Gripen. В Европе озабочены его аппетитами.

Украине необходима сейчас и сеть безопасных аэродромов. По словам Юрия Игната, власти Киева уже начали строительство секторных баз, а обычные гражданские аэропорты могут задействовать в военных целях.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что украинская армия постепенно истощается, подрываются ее шансы на контрнаступление.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.