Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В Германии протестующие потребовали остановить поставки оружия Украине

митинг в берлине
На протесты вышли десятки тысяч человек

БЕРЛИН, 25 февраля, ФедералПресс. Более 25 тысяч немцев вышли на улицы против поставок оружия киевскому режиму.

«Немецкое оружие снова убивает русских», – написано на плакатах протестующих.

Митинги против поставок оружия Украине прошли в центре Берлина днем в субботу. Тысячи человек обратились к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу с требованием прекратить эскалацию конфликта посредством отправки танков и других вооружений на Украину и возглавить общеевропейскую мирную инициативу.

Инициатором протестов стала депутат бундестага от партии «Левые» Сара Вагенкнехт. Также на улицы вышли сторонники правой партии «Альтернатива для Германии», лидеры обеих партий заявили о необходимости преодолеть внутренние разногласия ради решения важных вопросов.

По предварительным данным, на протесты вышло более 25 тысяч человек. На плакатах, которые несли протестующие, можно было заметить следующие лозунги: «Это не наша война», «Дипломатия, а не оружие», «Я стыжусь за Германию, которой управляют лоббисты оружейной индустрии».

В анонсе к мероприятию говорится, что немцы не могут повлиять на власти США, но обязаны обратиться к своему правительству, сообщает РИА Новости.

«Мы призываем канцлера Шольца остановить эскалацию. Сейчас! Потому что каждый потерянный день стоит еще тысячи человеческих жизней и приближает нас к третьей мировой войне», – заявили организаторы акции.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Европарламенте призвали выйти на улицы против США и НАТО.

Фото: IMAGO / Andreas Friedrichs / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.