Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Макрон потребовал сократить потребление воды вслед за электричеством

эммануэль макрон
Власти будут контролировать использование воды каждым французом

ПАРИЖ, 30 марта, ФедералПресс. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о намерении сократить потребление воды на 10 процентов к 2030 году и потребовал от всех ведомств план по экономии воды к этому лету.

«План по использованию воды – это план по «трезвости» и эффективности в долгосрочной перспективе. Я хочу к 2030 году сократить потребление воды на 10 процентов во всех секторах. Это беспрецедентная модернизация политики использования воды во Франции», – заявил Макрон.

Осенью 2022 года во Франции разработали «план энергетической трезвости», предусматривающий сокращение потребления электричества на фоне энергетического кризиса. Теперь Макрон хочет, чтобы французские предприятия и ведомства к лету составили план по экономии воды.

По словам главы государства, лето 2023 года во Франции обещает быть трудным. Из-за этого власти внедрят инструментарий, который будет действовать по тому же принципу, что и в случае с энергетикой. Он обеспечит подотчетность каждого француза, каждого фермера и каждой организации, которые должны будут следовать своду правил по использованию воды.

При этом избежать кризисных ситуаций все равно не удастся, так как в силу недостатка инвестиций системы водоснабжения во Франции износились. Один литр воды из пяти теряется из-за утечек. Правительство страны выделит 180 миллионов евро на модернизацию системы водоснабжения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что во Франции потребовали отставки Макрона после повышения пенсионного возраста.

Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.