Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США заявили о поражении в борьбе с Россией за две части света: главное за сутки

москва
Страны Азии и Африки сотрудничают с Россией

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. США проиграли России в борьбе за страны Африки и Азии, в России ограничили выдачу лицензий на оружие и разрешили вневедомственной охране сбивать беспилотники. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Россия одержала верх над США в борьбе за Азию и Африку

Запад продолжает призывать государства Азии и Африки занять его сторону, однако в отличие от прошлого века, эти страны непросто вынудить сделать выбор, и Россия это понимает. Депутат парламента республики Конго Джереми Лиссуба отметила, что Африка не осудила российскую спецоперацию на Украине и не присоединилась к западным санкциям. Многие государства Азии также не стали поддерживать рестрикции против России, а товарооборот между РФ и регионом значительно вырос.

Как сообщает американское издание Politico, развивающие страны видят противоречия в риторике и действиях Запада, поэтому США проиграли России в борьбе за эти две части света.

В России ограничили выдачу лицензии на оружие

С 30 марта в России перестанут выдавать лицензии на оружие подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений.

Согласно ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об оружии» и отдельные законодательные акты РФ», лицензии также не смогут получить граждане, судом освобожденные от уголовной ответственности за преступления с судебным штрафом или по основаниям, не дающим права на реабилитацию до истечения 2 лет после вступления в силу приговора. Кроме того, основанием для отказа в выдаче лицензии является заключение об опасности нарушения прав и свобод граждан, а также угрозы государственной и общественной безопасности по результатам проверки МВД и ФСБ.

Ведомственной охране разрешили сбивать БПЛА

Вышеуказанным законом также разрешено сбивать дроны сотрудникам ведомственной охраны. Документ разрешает пресекать нахождение беспилотников в воздушном пространстве с целью отражения нападения на объекты, находящиеся под охраной, сотрудников охраны и других лиц на важных объектах.

Дроны можно ликвидировать при помощи специальных средств для подавления сигналов дистанционного управления, также разрешается повреждать либо уничтожать БПЛА.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия в ООН выразила обеспокоенность возвращением нацизма.

Фото: Cao Yang / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.