Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

США построят в Польше ядерные реакторы BWRX-300

Марк Бжезинский
США и Польша скрепили финансирование проекта договором

ВАРШАВА, 17 апреля, ФедералПресс. Американские банки потратят 4 миллиарда долларов, чтобы построить несколько ядерных реакторов в Польше якобы для защиты от России. Об этом объявил посол США Марк Бжезинский на церемонии подписания договора о финансировании проекта.

Спонсировать строительство в Польше ядерных реакторов BWRX-300 согласились два банка. Exim выделит 3 миллиарда долларов, а Development Finance Corporation – 1 миллиард долларов.

Посол США в Польше Бжезинский заявил, что эта мера позволит «защититься от влияния России». Дипломат выразил надежду на то, что договор будет способствовать развитию экономики и позволит выполнить климатические обязательства, пишет «ИноСМИ».

BWRX-300 – это модульный реактор небольшого размера, разработка американского ядерного альянса GE Hitachi Nuclear Energy. Он генерирует энергию посредством беспрерывного деления атомных ядер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Польша рискует исчезнуть с лица Земли в случае войны между Россией и НАТО, говорил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Это связано с тем, что западный военный альянс использует польские территории как форпост.

Фото: Attila Husejnow/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.