Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Урсула фон дер Ляйен выступила против прекращения огня на Украине

урсула фон дер ляйен
Глава ЕК настаивает на продолжении конфликта на Украине

БРАТИСЛАВА, 31 мая, ФедералПресс. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен раскритиковала призывы некоторых государств к прекращению военных действий на Украине.

«Прекращение огня не приведет к прочному миру. Оно дестабилизирует регион вдоль линии соприкосновения», – заявил фон дер Ляйен.

На форуме по безопасности в Словакии глава ЕК раскритиковала страны, призывающие к прекращению военных действий на Украине. По словам еврочиновницы, в этом случае прекращение огня будет «нестабильным» и не позволит другим государствам инвестировать и восстанавливать Украину.

Кроме того, прекращение огня на Украине прямо сейчас означало бы заморозку конфликта, который вновь может разгореться в любой момент. В Еврокомиссии считают, что «справедливый мир» должен быть основан на разгроме российской армии.

Урсула фон дер Ляйен вновь обозначила позицию ЕС о том, что все решения по Украине, поддержанные европейскими партнерами Киева, принимают там. Она также в очередной раз поддержала предложенную Владимиром Зеленским «формулу мира» и призвала выработать гарантии безопасности для Украины «на будущее».

В России неоднократно заявляли, что готовы к переговорам с Украиной с учетом новых реалий, но власти страны ввели законодательный запрет на них. В Киеве при этом настаивают, что мир может быть установлен только на условиях Украины, которые все время расширяются. Долгое время основным условием Киева оставался возврат к границам 1991 года, а сейчас к ним добавилось создание «демилитаризованной зоны» в 150 километров на территории России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Захарова высмеяла заявления Киссинджера о нападении России на Европу.

Фото: Thomas Lohnes / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.