Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В Чехии поинтересовались, зачем Запад участвует в конфликте на Украине

Вооруженный с оружием
Украина в среднем тратит 200 тысяч боеприпасов в месяц

ПРАГА, 28 марта, ФедералПресс. Отсутствие единой стратегии у западных стран по Украине идет на пользу Москве, заявил бывший министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек в статье для iDNES.

«Чем вообще занимаются премьеры и министры иностранных дел в НАТО и ЕС? Разве создание стратегии в отношении Украины и общей стратегии в отношении России не было их главной задачей? Разве не повторяется точь-в-точь то, что произошло с нами в Афганистане? Если у нас нет никакой единой стратегии, то Кремлю это на руку», – указал бывший глава МИД Чехии.

Заоралек напомнил, что Чехия до сих пор не установила дату поставок обещанных боеприпасов Украине, а разговоры сейчас идут об июне. При этом Украине требуется по меньшей мере 200 тысяч боеприпасов в месяц, тогда как запасов у России в 5 раз больше, заявил экс-министр.

Кроме того, бывший глава МИД сообщил, что не понимает, для чего Запад поддерживает киевский режим и чего он хочет этим добиться, передает РИА Новости.

Ранее мы писали, что Владимир Зеленский признал беспомощность ВСУ. По его словам, в случае наступления российских войск Украина не сможет обороняться, а будет вынуждена только отступать.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.