Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Шольц: конфликт на Украине не должен перерасти в войну с Россией

оалф шольц
Шольц призвал бороться за то, чтобы конфликт на Украине не перерос в войну

БЕРЛИН, 10 февраля, ФедералПресс. Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе предвыборных теледебатов с кандидатом от оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридрихом Мерцем призвал к борьбе против превращения конфликта на Украине в полномасштабную войну между Россией и НАТО.

«Это очень опасная война, и каждый день мы должны делать все возможное, чтобы она не переросла в конфликт между Россией и НАТО», – сказал Шольц в эфире немецкого канала ZDF.

Канцлер также отметил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО остается открытым, но не является актуальным на данный момент.

«Американское правительство отклоняет это. Решения НАТО таковы, что это не закрыто, но и не стоит на повестке дня», – добавил он, акцентируя внимание на необходимости обеспечения безопасности Украины.

Шольц выразил недовольство по поводу обсуждений, касающихся возможных территориальных уступок со стороны Украины, подчеркивая, что такие решения должны приниматься только с учетом мнения украинского народа.

Досрочные выборы в Германии запланированы на 23 февраля.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что Трамп планирует возложить гарантии безопасности по Украине на Европу.

Фото: flickr.com / Jugendpresse Deutschland / Joscha F. Westerkamp / Creative Commons Attribution 2.0 (CC BY 2.0)

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.