Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Макрон пообещал Украине ракеты Aster и истребители Mirage

Истребитель
Франция отправит Киеву новые вооружения

ПАРИЖ, 24 октября, ФедералПресс. Франция готовится в ближайшие дни отправить на Украину новые партии вооружений. Среди них ракеты Aster и истребители Mirage, сообщил президент страны Эммануэль Макрон во время заседания «коалиции желающих».

«Я хочу подтвердить, Владимир, что в ближайшие дни мы поставим дополнительные ракеты Aster, новые программы обучения и новые Mirage, и мы вместе с некоторыми другими коллегами подтвердим некоторые дополнительные инициативы», – сказал он.

Видео с выступлением главы государства опубликовано на официальной странице Елисейского дворца в соцсети X. Макрон уточнил, что вместе с союзниками Париж намерен объявить и о других шагах поддержки Киева, однако подробностей пока не раскрыл.

Ранее французский лидер призывал усилить давление на Россию, заявив, что необходимо ускорить завершение украинского конфликта и «добиться конкретных результатов» дипломатическим и военным путем.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.