ПАРИЖ, 9 января, ФедералПресс. Вице-спикер Национального собрания Франции Клеманс Гетте от левой партии «Непокорившаяся Франция» внесла на рассмотрение парламента резолюцию о подготовке к возможному выходу страны из НАТО.
«Вопрос об участии Франции в Организации Североатлантического Договора, военном союзе, возглавляемом США и находящемся у них на службе, встает острее, чем когда-либо. Я вношу резолюцию о планировании выхода из НАТО», - написала Гетте в своем телеграм-канале.
В обосновании инициативы политик указала на систематическое нарушение со стороны США норм альянса. Гетте раскритиковала внешнюю политику Вашингтона, в частности его действия в отношении Венесуэлы, поддержку Израиля в войне в Газе и планы по присоединению Гренландии.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что три дня назад президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в ближайшие недели может произойти его разговор с Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента России подтвердил, что Путин открыт к диалогу.
Фото: pxhere.com


