Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Ученые: гаджеты вызывают у детей раковые опухоли

рука с телефоном
Фото: pixabay.com

ЛОНДОН, 7 ноября, ФедералПресс. Ученые поставили мобильные телефоны в один ряд со сладостями. Новое исследование доказывает вред гаджетов для детского здоровья.

Раковые опухоли, ожирение и близорукость – вот, что может произойти с ребенком в результате злоупотребления гаджетами. Ученые сделали вывод: дети, которые проводят возле экрана целые часы, в пять раз больше рискуют получить эти заболевания. Ученые объединили около 80 исследований.

Под их пристальное внимание попали 200 тысяч людей. Исследователи ставят риск от смартфонов в один ряд с риском от злоупотребления сладким. Выяснилось, что и то и другое вызывает ожирение. Оказывается, дети, которые проводят большую часть времени за экранами своих гаджетов, набирают избыточный вес. Ожирение, в свою очередь, способствует возникновению злокачественных образований.

Избыточный вес может спровоцировать у ребенка десятки видов рака. По мнению экспертов, гаджеты могут значительно увеличить показатели смертности людей младше 50 лет. Оказалось, дети, проводящие много часов со своими гаджетами, больше других детей склонны к неправильному питанию.

Медики обеспокоены ухудшением зрения у младшего поколения. У поклонники электронных устройств быстрее развивается близорукость. При этом некоторые с рождения имеют склонность к близорукости. Оказывается, дети рожденные летом, вдвое чаще становятся близорукими, по сравнению с детьми, появившимися на свет осенью, зимой и весной. Ученые еще раз призывают родителей контролировать количество часов, которые их дети проводят с электронными устройствами, пишет Daily Mail.

Рвнее в Nation-News выходил материал о новом вреде смартфонов на детскую психику. На этот раз, вред от мобильных устройстврассматривали российские ученые. Оказалось, что ребенок развивается быстрее, если меньше контактирует с планшетом или смартфоном.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.