Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

В больницах Белоруссии после протестов оказались 200 человек

В больницах Белоруссии после протестов оказались 200 человек
В центр Минска снова стягиваются силовики и спецмашины

МИНСК, 11 августа, ФедералПресс. В результате протестов госпитализировали 200 человек. В центр Минска снова стягиваются спецмашины и ОМОН.

В Минздраве Белоруссии заявили, что с протестов госпитализировали более 200 человек. Также в ходе митингов погиб человек. В МВД Белоруссии сообщили, что митингующий сам попытылася бросить в силовиков взрывное устройство, после чего оно взорвалось в его руке. Однако есть версия, что в погибшего попала светошумовая граната.

В центр Минска снова стягивают автозаки, водометы и другие спецмашины. Парламент Белоруссии осудил попытки дестабилизации во время протестов, абсолютное большинство граждан, по его версии, поддерживает действующий курс. Силовики действуют адекватно, утверждают парламентарии.

Кроме того, приостановлено прямое авиасообщение между Петербургом и Минском. Также ОМОН начал задерживать граждан у импровизированного мемориала на Пушкинской площади в Минске, где погиб один протестующий. Под стражей находятся трое человек, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Белоруссии на протяжении двух дней шли протестные акции. По словам экспертов, такие беспорядки могут длиться несколько месяцев. Во второй день протестов кандидат в президенты Светлана Тихановская покинула страну. Она с детьми находится под охраной в Литве.

Фото: TUT.BY / Дарья Бурякина

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.